2021: Книги о женщинах

Катя Мартынова «Исповедь узницы подземелья»

book1

30 сентября 2000 года 14-летняя жительница Рязани Катя Мартынова вместе со своей подругой отправилась на торжество по случаю праздника «Вера, Надежда, Любовь». Они вернулись домой спустя долгих три с половиной года. 1312 дней девушки провели в мрачном подвале «скопинского» маньяка.

Виктор Мохов был приговорен Скопинским городским судом к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В мае 2021 года осужденный выходит на свободу.

«Исповедь узницы подземелья» — автобиографическая повесть Кати, в которой запечатлены события и детали 3 лет, 7 месяцев, 4 суток и 15 часов заточения в подземном бункере преступника. Откровенные воспоминания о боли, страхе, беспомощности и тоске — эмоциях, способных полностью разрушить жизнь человека, тем более хрупкий и чистый подростковый мир.

На страницах своей книги Катя воссоздает шокирующую картину происходящего и рассказывает о том, как ей удалось справиться со своей болью и начать новую жизнь после возвращения из сырого, темного подвала.


Эула Бисс «Откровенно об иммунитете. Вакцинация»

Picture 1

Каждая мама, гуляет ли она по берегу озера Мичиган или по набережной реки Волги, беспокоится об одном и том же как защитить своего ребенка от множества опасных факторов: заболеваний, последствий неблагоприятной экологии, многочисленных вредных добавок, которые встречаются в пище, воде, воздухе и даже игрушках.

Публицист, университетский преподаватель Эула Бисс после того, как у нее родился сын, решила изучить самые актуальные вопросы, которые касаются иммунитета и дискуссии вокруг вакцинации, которая не стихает на протяжении многих лет в кругах родителей в разных странах. Автор делится и своими личными страхами и сомнениями, и погружается в историю иммунологии, и рассказывает о том, что представляют собой современные вакцины и как они спасают миллионы жизней.


Гузель Яхина«Эшелон на Самарканд»

Picture 1 2

Роман-путешествие, который строится на преодолении и вере в человека, сплетении культур, народов и судеб. Настоящая одиссея в декорациях разрушенной страны в первые годы советской власти.

«Первые десятилетия советской эпохи притягивают как магнит. Это время, когда завязались узлы, которые мы развязываем до сих пор. Время, которое эхом отзывается в нас сегодняшних, во многом определяет нас, так описывает свой интерес к эпохе Гузель Яхина. — О голоде 1920-х годов написано мало, это черная дыра в нашей памяти и одновременно большая коллективная травма, до сих пор не проработанная, не проговоренная. Нельзя двигаться в будущее, имея за спиной дыры размером в несколько миллионов жизней».

Действие романа происходит в 1923 году на одном из «поездов Дзержинского» — так называли эшелоны, которыми голодающих детей эвакуировали в сытые регионы страны.

Командир эшелона Деев — молодой фронтовик Гражданской, с мягким сердцем и пылким темпераментом. Сопровождающая поезд детский комиссар Белая – жесткая и принципиальная женщина с суровым — «мужским» — характером. Они — два полюса, два диаметрально противоположных представления о добре, однако в путешествии становятся необходимыми друг другу: общая цель – спасение детей — на какое-то время сделает их близкими людьми и союзниками.

Череда страшных приключений в пути — добыча продовольствия, лекарств, поиски кормилицы для новорожденного младенца, блуждания в пустыне, столкновения с бандами всех цветов – выстроена как героический миф. Дееву, как и его легендарным предшественникам — Одиссею, Гераклу, Ясону, — предстоит справляться со Злом, у которого много имен: Голод, Болезнь, Убийство. И, конечно, с собственными демонами.

Пять сотен голодающих детей-беспризорников. Путь длиной в шесть недель и четыре тысячи верст. Из Казани, лесов Поволжья, через казахские степи и пески Приаралья — к пустыням Кызыл-Кума и горам Туркестана, в хлебный Самарканд. И везде — непримиримые враги: беженцы, бандиты, чекисты, казаки, басмачи… Но детские жизни, стоящие на кону этого опасного путешествия, станут мерой человечности для всех героев романа. А спасение детей — высшей целью, которая отменит и на время обнулит социальную вражду.


Мелинда Ли «Побереги силы»

Picture 1 1

Оливия уцепилась за успокоительную мысль: он еще ее не убил! Увезя ее живой, он только все себе усложнил. Почему?

От страха живот Оливии скрутили спазмы. А сознание начала сковывать дремота.

Может, ей и хотелось узнать, что еще он запланировал, но, увы, что бы ей ни грозило, она уже не в состоянии это предотвратить.

Но ведь не бывает идеальных планов. В любом, даже самом совершенном плане всегда имеется пусть даже один, пусть даже совсем малый, но просчет.

Ей нельзя сдаваться!

А пока… все, что ей оставалось — это надеяться, что Линкольн начнет ее искать. И до того момента, как он ее разыщет, она должна уцелеть…

Автор мировых бестселлеров в жанре «психологический триллер» Мелинда Ли называет себя «полностью выздоровевшим банкиром». Сделав успешную карьеру в финансовой сфере, а затем став мамой, она решила попробовать себя в написании остросюжетных романов и быстро преуспела в этом. Сегодня 9 миллионов читателей выбирают книги Мелинды Ли, а новинки неизменно возглавляют рейтинги Amazon Charts и Wall Street Journal. Преуспевающая писательница занимается восточными единоборствами и ведет курс самообороны для женщин. Вместе с детьми и собаками она живет в уютном доме на побережье и все свободное время посвящает работе над новыми книгами.

Ее серия триллеров об адвокате Морган Дейн стала популярной во всем мире, в том числе и в России. Главная героиня цикла, потеряв мужа в Ираке, пытается наладить жизнь вместе со своими маленькими дочерьми. Но, похоже, ей постоянно придется сталкиваться с опасностями и трагедиями. К счастью, вскоре в жизни Морган вновь появляется старый друг – бывший полицейский Ланс Крюгер, который всегда готов подставить плечо и помочь в расследовании загадочных преступлений. Постепенно эти двое влюбляются друг в друга и Морган принимает предложение Ланса – скоро они станут семьей, но на пути к счастью их ждут новые испытания.

Финальная книга цикла, «Побереги силы», представляет собой калейдоскоп событий, которые начинаются с пропажи писательницы и журналистки Оливии Круз – подруги

главы детективного агентства Линкольна Шарпа, партнера Ланса. Никто не знает, что случилось с женщиной, которая в последнее время работала над новой книгой, посвященной криминальной теме. Ланс и Морган откладывают приготовления к свадьбе и погружаются в поиски. Они понимают, что должны найти Круз как можно скорее и к своему удивлению обнаруживают, что исчезновение Оливии – лишь первое в череде зловещих событий. Теперь опасность угрожает и им самим, и тем важнее как можно скорее найти журналистку и того, кто ее похитил…

В серии #Морган Дейн вышли книги:

 

Поделиться:

Апрель 2024: 5 книг для засыпания 0+

Представляем подборку книг, которые идеально подходят для малышей, помогая им расслабиться и настроиться на сон. Короткие истории, яркие иллюстрации и дружелюбный характер персонажей делают их

Обновленный бестселлер от SmoRodina

Энзимная пудра, бестселлер бренда, теперь в ультрамодной упаковке. Теперь она представлена в совершенно новом, современном и стильном дизайне, что, безусловно, будет притягивать взгляды покупателей и

Чувственные книги апреля 2024

Весна. Радость, грусть, любовь. Так много эмоций мы испытываем в это время года. Во и нам захотелось окунуться с головой в чувства. Что и вам