Все секреты ухода за волосами в зимнее время

Перепад температур, пронзающий ветер, снегопады, теплые шапки – все это неотъемлемая часть зимнего периода в нашей стране. Конечно, у зимы есть свои плюсы, но любимый многими сезон является довольно травматичным для здоровья волос, если не знать секреты ухода за ними. Чтобы спасти ваши волосы от ломкости, сухости и секущихся кончиков, мы узнали у Ксении Асановой, профессионального стилиста, эксперта бренда Прелесть Professional, как правильно ухаживать за волосами в зимнее время и на что стоит обращать особое внимание.

  1. Мытье головы

Частое мытье головы ведет к разрушению липидного баланса кожи, а также может нарушить естественную пленку, защищающую волосы. Поэтому важно подобрать для себя тот режим мытья волос, который будет оптимален их типу. Конечно, если у вас жирные волосы, то не получится мыть их раз в 3 дня, так как зачастую их вид становится неопрятным уже на следующий день. Но стоит подобрать правильный уход, и это поможет увеличить интервал между мытьем на 2 дня. Нормальные волосы следует мыть через 2-3 дня, а сухие и вовсе раз в неделю.

Особенно внимательно нужно подойти к выбору уходовых средств. Выбирайте шампунь не только по приятному запаху и упаковке, но и обращайте внимание на надпись «для сухого/жирного/нормального типа волос. Так вы поможете нормализовать работу сальных желез и волосяных фолликулов.

2.Уход

Зимой стоит однозначно пересмотреть свою линейку уходовых средств и немного расширить ее. В холодное время года к шампуню и бальзаму нужно добавить питательные маски и скрабы. Маски помогут «запечатать» влагу внутри волоса, они питают их изнутри, наполняют полезными веществами, улучшающими вид и общее состояние волос. Лучше всего помогают маски с маслами, например, с аргановым маслом и маслом макадамии. Напрмер, маска Прелесть Professional «Интенсивное питание». Она не только интенсивно питает волосы, но и восстанавливает уже поврежденные пряди, придавая волосам блеск, эластичность, сияние.

Скрабы помогают удалять с кожи головы ороговевшие частички, которые мешают проникновению в кожу головы питательных средств. Поэтому не стоит ругать шампунь, который вы недавно купили – возможно, его компоненты просто не могут проникнуть в корни волос и начать работать. Скраб лучше применять раз в неделю, чтобы не травмировать кожу головы.

3. Защита от перепадов температур

Совет, актуальный для любого времени года, но особенно для зимы, касается использования термозащиты. Термозащиту в зимнее время нужно использовать в самых разных случаях: при сушке феном, при использовании плойки или утюжка (хотя в целом зимой лучше минимизировать их использование!).

Лучше всего использовать защиту в форме спрея или сывортки, но можно подобрать для себя даже кондиционеры обладающие такой функцией. Главное – никогда не выходите на улицу с влажными волосами!

4. Выбор головного убора

Следующий важный шаг – это подбор правильного головного убора, который не будет оказывать пагубное влияние на состояние волос и кожи головы. Шапки из ненатуральных материалов, например, синтетики или полиэстра стимулируют работу сальных желез, а также возникновению статического электричества. Поэтому лучше делать выбор в пользу натуральных шапок, к примеру, из кашемира или шерсти. Если же вы не любите шапки, то можно обратить внимание на платки из шелка, атласа – они также уберегут волосы от внешних факторов и помогут сохранить длину.

5.Стрижка

 Своевременное избавление от секущихся концов – это верный шаг к общему здоровью волос. Сухие кончики не только неопрятно выглядят, но и способствуют дальнейшему повреждению прядей. Поэтому лучше регулярно посещать своего мастера раз в 2-2,5 месяца, чтобы от них избавляться. И не бойтесь за вашу длину – сильно она не пострадает!

Красивые и здоровые волосы требуют правильного ухода в любое время года. Уход – это не так трудно, как кажется. Главное – терпение и внимание к здоровью шевелюры. А ваши старания окупятся наградой в виде идеальных локонов!

 

Поделиться:

Новый уровень семейного сервиса в Карелии

Представители туристического бизнеса, рестораторы, отельеры, экскурсоводы и специалисты по организации детских активностей объединились в рамках реализации проекта Министерства экономического развития Республики Карелия «Мы рады детям»,

BABOR x Högl

BABOR x Högl представляют коллаборацию — удивительное путешествие в мир красоты и стиля!  Этой весной предлагаем вам ощутить действенность инновационных продуктов линии DOCTOR BABOR и