Кельтский, нордический, средиземноморский: какой SPF нужен вашему фототипу кожи

Каким-то людям не составляет большого труда быстро получить идеальный загар, а для кого-то это целое испытание: кожа либо быстро сгорает, либо добиваться желаемого оттенка кожи приходится очень и очень долго.

Мало кто задумывается, что это зависит от фототипа — какого цвета и оттенка кожа, как она реагирует на UV-излучение. Вместе с Лидией Даниленко, дерматовенерологом, косметологом, экспертом международного маркетплейса iHerb, разбираемся, какие фототипы бывают и как подобрать индивидуальный уход и защиту в соответствии с особенностями кожи.

Самой распространенной градацией фототипов является разработка врача-дерматолога Томаса Фицпатрика: по ней фототипы разделяются на 6 групп в соответствии реакции кожи на ультрафиолет и насыщенности дермы меланином.  По этой же градации учитывается цвет волос и глаз. Стоит обратить внимание, что для защиты кожи лица и тела можно использовать разные средства: если на тело следует наносить солнцезащитные кремы в соответствии с вашим фототипом, то для лица следует применять средства с SPF не меньше 50 для профилактики фотостарения.

 

Кельтский фототип

Характерен для жителей северных стран. Обладатели такого фототипа редко могут похвастаться загаром: как правило, они быстро обгорают, поэтому им не рекомендуется долго находиться на солнце. Рекомендуется использовать максимальную защиту — SPF 50+ — и обновлять ее каждые полтора-два часа и сразу же после купания.

Для таких людей характерна светлая, «фарфоровая» кожа (зачастую с веснушками), голубые, серые или зеленые глаза, светлые или рыжие волосы.

 

Нордический (скандинавский) фототип

Такой фототип чаще всего можно встретить у жителей Центральной или Северной Европы. Кожа, как правило, менее чувствительна к ультрафиолету, однако людям с нордическим фототипом также не рекомендуется долго находиться на солнце. Получить ровный, золотистый загар трудно, но возможно: для этого достаточно наносить защиту SPF 50+ и принимать недолгие солнечные ванны либо рано утром, либо вечером.

У людей с нордическим фототипом светлая кожа оттенка слоновой кости, каштановые волосы и глаза зеленого, серого, орехового цвета.

 

Темный европейский фототип

Чаще всего темный европейский фототип можно встретить у людей из Южной Европы: у них смугловатая кожа преимущественно оливкового оттенка, темно-русые, каштановые или черные волосы, карие или серые глаза.

Обладателям этого фототипа довольно просто получить красивый и ровный загар. Достаточно в первые дни использовать защиту SPF 50+, а затем постепенно снижать ее до 20–30. Тем не менее нахождение под прямыми солнечными лучами также не рекомендуется.

 

Средиземноморский фототип

Если вы сразу же подумали о жителях Испании или Латинской Америки, то вы оказались правы! Их выделяет жгучая внешность: темные волосы, карие и черные глаза и смуглая, золотистая от природы кожа, благодаря которой у обладателей такого фототипа высокая естественная защита от ультрафиолетового излучения. Людям со средиземноморским фототипом не характерны солнечные ожоги, но, чтобы избежать ускоренного фотостарения, необходимо наносить защиту SPF не ниже 20.

 

Индонезийский фототип

Люди с этим фототипом также практически не обгорают на солнце за счет высокой естественной защиты кожи. Чаще всего индонезийский фототип встречается у жителей Востока: их кожа смуглая, с желтоватым оттенком, волосы и глаза преимущественно черного цвета. Однако и им нужна защита от инсоляции не ниже фактора 20.

 

Афроамериканский фототип

Обладатели афроамериканского фототипа имеют темную, шоколадную кожу, которая дает максимальную защиту от UV-излучения, их волосы и глаза, как правило, темно-коричневого или черного цвета. Тем не менее даже с высокой естественной защитой необходимо использовать уход с SPF не ниже 20.

 

Крайне важно знать свой фототип, чтобы подобрать правильный уход и защиту от солнечного излучения. Так вы предотвратите раннее старение кожи и возникновение пигментных пятен, а также предупредите появление кожных новообразований.

Поделиться:

Новый уровень семейного сервиса в Карелии

Представители туристического бизнеса, рестораторы, отельеры, экскурсоводы и специалисты по организации детских активностей объединились в рамках реализации проекта Министерства экономического развития Республики Карелия «Мы рады детям»,

BABOR x Högl

BABOR x Högl представляют коллаборацию — удивительное путешествие в мир красоты и стиля!  Этой весной предлагаем вам ощутить действенность инновационных продуктов линии DOCTOR BABOR и